Alexandra Deutsch

Bild / Link zu Künstler-homepage

Biografie

1968 in Karlsruhe geboren
1988-95 Studium der Bildenden Kunst an der Johannes-Gutenberg-Universität, Mainz
1992 Gaststudium an der École des Beaux Arts, Dijon, Frankreich
2006 Lehrauftrag an der Akademie für Bildende Künste, Mainz
lebt und arbeitet in Wiesbaden

Auszeichnungen und Stipendien

Datum / Zeitaum Begebenheit / Ereignis
1992 Erasmus-Stipendium, Dijon, Frankreich
1993 Stipendium der Stiftung zur Förderung der Kunst in der Pfalz
1996 Perron-Förderpreis für Malerei, Frankenthal
2002 Stipendium Künstlerbahnhof Ebernburg
"Art to nature", Projektstipendium, Cres, Kroatien
2003 Stipendium Zehnthaus Jockgrim
2004 ZONTA-Kunstpreis, Mainz
2005 Stipendium des Instituto de Artes do Pará, Belém, Brasilien
2007 "Dance-Palace", Projektstipendium, Luxemburg

Einzelausstellungen (Auswahl)

Datum / Zeitraum Begebenheit / Ereignis
1997 Helmut Servas Kunsthalle, Rodalben
Galerie Christa Riedel, Frankenthal
2000 Galerie Lenk, Darmstadt
Kunstverein, Essenheim
2001 Bellevue-Saal, Wiesbaden
2002 Galerija Gradska Turnac, Novi Vinodolski, (HR)
Galerie UP art, Neustadt/ Weinstraße
2003 Kunstverein Das Damianstor, Bruchsal
Galerie am Schloß, Ansbach (D)
2004 Kulturschmiede, Nieder-Olm (D)
2005 Herrenhof, Mußbach
Künstlerhaus Metternich, Koblenz
Galerie C. Wichtendahl, Berlin
Casa das Onze Janelas, Belém, Brasilien
2006 Zehnthaus, Jockgrim
"Statt Natur", SWR, Mainz
"Papiermeer", Galerie Arthea, Wiesloch
2007 "organics", Galerie C. Wichtendahl, Berlin
"saudade", Kunsthaus, Wiesbaden
"Seegenuss", Galerie UP art, Neustadt/ Weinstraße
Instituto Cultural Peruano Alemán, Arequipa, Peru
2019 mare_mundus, Kunstverein Eisenturm, Mainz
lignes déplacées, Espace despalles, Paris (F)
2018 jardin intérieur, Espace Lézard, Colmar, (F)
2017 Alex im Wunderland, Zehnthaus, Jockgrim
2013 Stadtgalerie Klagenfurt und Kunstraum Walker, Klagenfurt (A)
2012 no virtual worlds, Kunsthaus, Frankenthal;
Biotope, Kunstverein Heinsberg
2011 Afluencias, LA galeria, Bogotá, Kolumbien
Paper Built and Cut-Out, Papiermuseum Steyrermühl (A)
2010 intenso, Galerie C. Wichtendahl, Berlin
movimiento, Casa Tres Patios, Medellín, Kolumbien
supernatural, Galerie UP ART, Neustadt/ Weinstraße
2009 Lineaturen, Galerie Hrobsky, Wien
Galerie Arthea & Lauth, Mannheim
2015 Biotop, Galerie C. Wichtendahl, Berlin
Dem tiefen Raunen der Welten gelauscht, Galerie UP ART, Neustadt/ Weinstraße
second nature, Kunsthaus Wiesbaden
2008 "volando" Kahnweilerhaus, Rockenhausen (D)

Gruppenausstellungen (Auswahl)

Datum / Zeitraum Begebenheit / Ereignis
1998 "Kunst und Künstler aus Rheinland-Pfalz", Ziegeleimuseum, Jockgrim
Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern
1999 Galerie du Faouédic, Lorient, Frankreich
2000 "Kunstbaden", Kunst im Stadtraum Wiesbaden
2001 Kunstverein, Germersheim
Kunstverein, Bad Dürkheim
2002 Pfälzische Sezession, Künstlerhaus Metternich, Koblenz
Galerija Alvona, Labin, Kroatien
Nakladanie Farby, Awangarda Galeria Breslau, Polen
2003 "Emy-Roeder-Preis 2002", Kunstverein, Ludwigshafen
2004 Kunstverein Speyer
"Pamina Kunstpreis", Museum Ettlingen
2005 Galerie UP art, Neustadt
Landesvertretung Rheinland-Pfalz, Berlin
"Papier", Walkmühle, Wiesbaden
"beweg dich!", Tufa, Trier
2006 "Le Camp d’art", Oberroedern, Frankreich
"Vor Ort Ost", BBKL-Galerie, Leipzig
"Pamina Kunstpreis", Museum Ettlingen
"Paperworks", Galerie C. Wichtendahl, Berlin
"Oud & Nieuw", Galerie UP art, Neustadt/ Weinstraße
2007 "Pfälzische Sezession", Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern
Galerie Mariette Haas, Ingolstadt
2008 "Farbpracht" Kunstverein Ebersberg
Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern
Dimension fragile, Galerie Hrobsky, Wien (A)
2009 diálogo, Museo de Arte Moderno de Bogotá (MAMBO), Kolumbien
Farbpracht, Kunstverein Nördlingen (D)
2010 Holland Papier Biennale, Rijswijk (NL)
Garten, Wiesbadener Kunstsommer im Nerotalpark, Wiesbaden
2011 terra incognita, Altana Galerie der Universität Dresden
background, Künstlerkinder, Herrenhof, Mußbach (D)
Nature me, Galerie UP ART im Kunstverein Speyer
2012 Papier global, Museum Deggendorf
just paper, Marburger Kunstverein (D)
Kosmologie der Dinge, Kunstforum Seligenstadt
paperworks, Galerie C. Wichtendahl, Berlin
"Lineaturen", Galerie Ulrike Hrobsky, Wien (A)
2013 Papier et Liberté, ARTEUM, Châteauneuf-le-Rouge (F)
just paper, Galerie Hrobsky, Wien (A)
2015 Impuls Natur, Galerie Walker, Weizelsdorf/ Rosental, (A)
rede, Netzwerk, Galeria Fidanza, Museo de Arte Sacra, Belém, Brasilien
PARTI-cipation IV, Hafemann international, Casa de Cultura, Óbidos, Brasilien
2014 Organics, Galerie Rother Winter, Wiesbaden
Artterritoire, Bréel, Normandie (F)
Ovid's Girls, Boston Sculptors Gallery, Boston, USA
Artistes vos papiers, Musée Muséum Départemental, Gap ( F)
2016 art dialog, Landesgalerie Eisenstadt (A)
Nature, Diversity & the Art of Paper, Brasilia, Brasilien
Light & Shadow, Galerie Wichtendahl im Kunstverein Speyer
Hafemann international, Rhönmuseum, Fladungen
2017 Material Girls, Galerie UP art, Neustadt/ Weinstraße
KUNSTStoff - TextilART, Kunstverein Gelsenkirchen
Zeichnung V I Papierobjekte, Galerie Hrobsky, Wien (A)
Naturliebe - erneuerbare Haltungen, Walkmühle, Wiesbaden
2018 ...call it anything, Galerie Hrobsky, Wien (A) contemporary, Galerie Kovcek & Zetter, Wien (A)
2019 Feasts on paper, International Paper Art Biennial, Shanghai, (C)
flower power, Galerie Hrobsky, Wien; Im flow, Kovacek& Zetter, Wien (A)

Messebeteiligungen

Datum / Zeitraum Begebenheit / Ereignis
2005 Art Karlsruhe
2007 Liste, Köln
Art Fair 21, Köln
2008 Art Karlsruhe
Art Fair 21, Köln
2017 Vienna Art Fair, Wien
2018 paper positions, München
2019 Villa Rot, Burgrieden

Zurück